Уход за волосами летом

Уход за волосами летом

Уход за волосами летом очень отличается от осеннего или зимнего. Виной всему – горячее солнце: оно не только осветляет волосы, но и сильно их высушивает. Средства для летнего ухода за волосами должны быть направленными на защиту от солнца и увлажнение.

                                                                   Шампуни и маски: обращаем внимание на состав

Для лета выбирайте шампуни с кератином, протеинами шелка, а также кокосовым молочком или алоэ вера в составе. Все эти компоненты помогут восстановить волосы после длительного пребывания на солнце и удержать в них влагу.

                                                                                                Спреи для волос

Для лета совершенно не подойдут такие стайлинговые средства, как лаки, пенки и муссы. Они имеют слишком плотную текстуру, склеивают пряди и буквально «текут» под воздействием горячих лучей. Замените их на несмываемые сыворотки, спреи и бальзамы. Они легко смываются профессиональным шампунем, при этом качественно защищают волосы. Главное – не наносить эти средства на корни. Такой стайлинг можно использовать только на длину и кончики волос.

 Маски для летнего ухода

Минимум 1 раз в неделю необходимо использовать качественную маску. Ее активные компоненты работают в самой структуре волоса, восстанавливая его и возвращая силу.

Для сухих волос
Достаточно нанести смесь из растёртых 2 ст. ложек сливок, 0,5 ч. ложки оливкового или растительного масла и 1 ч. ложки лимонного сока. На чистые влажные волосы нанесите смесь, вотрите в кожу головы и через 15 минут смойте тёплой водой.

Для жирных волос
Приготовьте такую смесь: по 1 ч. ложке обезжиренного творога, молока и лимонного сока, 2 ст. ложки мякоти вишен (без шкурки). Нанесите смесь на волосы и кожу головы, хорошо вотрите, оставьте на 10-12 минут. Смойте тёплой водой и ополосните прохладной.

Для нормальных волос
Разотрите 1 сырой желток, добавьте 1 ст. ложку оливкового масла, 1 ст. ложку мёда (если на него нет аллергии) и 1 ч. ложку вишнёвого сока. Всё перемешайте, нанесите на волосы, через 20 минут смойте тёплой водой.

                                                                                              Общие советы по уходу за волосами

  • В летнее время предпочтительно пользоваться расческой с редкими зубьями, потому что щётки травмируют ломкие и сухие волосы. Расчёсывая мокрые или спутавшиеся пряди, не дёргайте их, начните от кончиков и постепенно поднимайтесь к корням.
  • Чтобы защитить кончики волос, требуется специальное средство, но, если такого средства нет рядом, замените его кремом для рук. Нанесите крем на руки, разотрите, но не втирайте, а «жирными» руками пройдитесь по кончикам волос. Они приобретут блеск и перестанут пушиться.
  • Если волосы под воздействием солнца стали ломкими, а кончики расслаиваются и секутся, поможет витамин Е, который продаётся в аптеках в виде масляного раствора или капсул. Это витаминное масло втирают в кончики раз в неделю до мытья волос. Через 20 минут после втирания витамина нанесите на волосы сырой яичный желток, вотрите, подержите на волосах 15 минут и затем промойте. Шампунь при этом не понадобится.
  • Занятия спортом тоже положительно влияют на состояние волос: физические упражнения стимулируют кровообращение, доставляют кислород и питательные вещества к волосяной луковице.

Летом сложно спрятаться от солнца, но защищать волосы крайне важно, если вы хотите сохранить прическу красивой, здоровой и блестящей. Не брезгуйте и головными уборами: широкополая шляпа – это не только стильный аксессуар, но и отличный солнечный барьер. А в сети магазинов “Рубль Бум и 1b.ru” вы найдете все самое необходимое для защиты ваших волос.

Будь в курсе выгодных предложений и акций от Рубль Бум и 1b.ru!
Будь в курсе выгодных предложений и акций
от Рубль Бум и 1b.ru!